Gremien

Die führenden Köpfe hinter den guten Ideen

Unsere Gremien führen den Steuerberaterverband Berlin-Brandenburg. Und stehen für Verbandsarbeit mit Engagement und Persönlichkeit, mit Ideen und Profil. Apropos Profil: Hier erfahren Sie mehr über die Mitglieder

Präsidium Delegierte Regionalgruppen

Präsidium

Carsten Butenschön

Carsten Butenschön

Präsident, Steuerberater

Butenschön und Partner StBG mbB
Ernst-Reuter-Platz 3-5, 10587 Berlin
Tel.: 030 3479 34-0

E-Mail senden

Markus Deutsch

Markus Deutsch

Vizepräsident, Steuerberater RA

Danckelmannstraße 9 d
14059 Berlin
Tel.: 030 3260 2506

E-Mail senden

Dipl.-Kffr. (FH) Romana Dziuk, LL.M.

Dipl.-Kffr. (FH) Romana Dziuk, LL.M.

Vizepräsidentin, Steuerberaterin
Fachberaterin Int. Steuerrecht

Albrechtstraße 131
12165 Berlin
Tel.: 030 7720 1177

E-Mail senden

Jens Henke, LL.M.

Jens Henke, LL.M.

Vizepräsident, Steuerberater

c/o DBB DATA StBGmbH
Länderallee 6, 14052 Berlin
Tel.: 030 3069 290

E-Mail senden

Detlef Lehmann

Detlef Lehmann

Vizepräsident, Steuerberater

R.-Breitscheid-Straße 20
01983 Großräschen
Tel.: 035753/ 6940 40

E-Mail senden

Regionalgruppe 1

Kerstin Kneffel

Kerstin Kneffel

Delegierte, Steuerberaterin

 

Reichsstraße 107
14057 Berlin
Tel.: 030 3019 083

E-Mail senden

Julien Krug, LL.M.

Julien Krug, LL.M.

Delegierter, Steuerberater

 

Glöwener Straße 26
13585 Berlin
Tel.: 030 8255 161

E-Mail senden

Kirsten Thrun

Kirsten Thrun

Delegierte, Steuerberaterin
c/o Abraham & Löhr StBGmbH
Unter den Linden 21
10117 Berlin
Tel.: 030 2036 090

E-Mail senden

Regionalgruppe 2

 Cathleen Barski

Cathleen Barski

Delegierte, Steuerberaterin

Barski + Liebner PartGmbB
Anklamer Straße 38
10115 Berlin
Tel. 030 4405 4472

E-Mail senden

Lars Franke

Lars Franke

Dipl.-Kfm., Delegierter, Steuerberater

Uhlandstraße 158
10719 Berlin
Tel.: 030 8595 6730

E-Mail senden

Anett Rode

Anett Rode

Delegierte, Steuerberaterin

Scharnhorststraße 8 c
10115 Berlin
Tel.: 030 2014 4751

E-Mail senden

Regionalgruppe 3

Andreas Bachhoffer

Andreas Bachhoffer

Dipl.-BW (BA), Delegierter, Steuerberater

Robert-Siewert-Straße 50-52
10318 Berlin
Tel.: 030 5569 910

E-Mail senden

Heike Hansen

Heike Hansen


Dipl.-Kffr., Delegierte, Steuerberaterin


Moltkestraße 19
12203 Berlin
Tel.: 030 3398 85760

E-Mail senden

Elke Löhr

Elke Löhr

Delegierte, Steuerberaterin

Fregestraße 18
12159 Berlin
Tel.: 030 8599 9093

E-Mail senden

Regionalgruppe 4

Matthias Butt

Matthias Butt

Delegierter, Steuerberater
FB Unternehmensnachf.
Boche & Kollegen
Parzellenstraße 13
03046 Cottbus
Tel.: 0355 4780 730

E-Mail senden

Mark Färber

Mark Färber

Delegierter, Steuerberater

 

Am Markt 3
15907 Lübben
Tel.: 03546/ 2253 12

E-Mail senden

Marko Pietsch

Marko Pietsch

Delegierter, Rechtsanwalt

Gargula & Pietsch
Bahnhofstraße 14
03096 Burg
Tel.: 035603/ 6810

E-Mail senden

Regionalgruppe 5

Ramona Schlüter

Ramona Schlüter

Delegierte, Steuerberaterin

Katharinenring 9
15299 Müllrose
Tel.: 033606 4538

E-Mail senden

Detlef Schmidt

Detlef Schmidt

Dipl.-Ing., Delegierter, Steuerberater
Kastanienallee 2
16227 Eberswalde
Tel.: 03334 3437 0

E-Mail senden

Julia Thömen

Julia Thömen

Delegierte, Steuerberaterin

Windscheidstraße 17/1
10627 Berlin
Tel.: 030 2637 8933

E-Mail senden

Regionalgruppe 6

Bianca Brandl

Bianca Brandl

Delegierte, Steuerberaterin

Lindenstraße 12
19336 Legde/Quizöbel
Tel.: 038791 8067 01

E-Mail senden

Uta Schmidt

Uta Schmidt

Dipl.-Math., Delegierte, Steuerberaterin
Junckerstraße 6 b
16816 Neuruppin
Tel.: 03391 4500 0

E-Mail senden

Matthias Steger

Matthias Steger

Dipl.-Kfm. Dipl.-Fw. (FH) Delegierter, Steuerberater
Dennis-Gabor-Straße 2
14469 Potsdam
Tel.: 0331 9678 9622

E-Mail senden

Ausschüsse 2022-2025

IT-Ausschuss

IT-Ausschuss

Adelmann Angela
Adelmann Christoph
Czwalinna Maik
Fuchs Claudia
Groß Sebastian
Hirsch Tanja
Höppeler Philipp
Huschke Dr. Christian - Vorsitzender
Kind Arthur W.
Knabe Sebastian
Rehse Ludwig
Rode Anett
Schellerhoff Dieter
Stamms Michael
Urbschat Gunther
Wolff Melanie

E-Mail senden

Steuerrechtsausschuss

Steuerrechtsausschuss

Gurn Dirk
Jakus Marion
Jazinski Helma
Kelleners Hans J.
Keul, Dr. Leon
Klein Jens
Lorenz Dr. Stefan
von Rechenberg Dr. Wolf-Georg Freiherr
Rückert Christian
Rupp Juliane
Scholz Dr. Judith
Schwirkslies-Filler Michéle
Steger Matthias - Vorsitzender
Wieser Harald

 

 

E-Mail senden

Öffentlichkeitsausschuss

Öffentlichkeitsausschuss

Bramburger Jean
Fischer Katrin
Frantsuzova Maria
Haffner Ronald
Jakus Marion
Leißering-Bänsch Beatrice - Vorsitzende
Schellerhoff Dieter
Wichmann Robert
Winkler Thomas

 


 

 

 

E-Mail senden

Berufungsausschuss 2020-2023

Dipl.-Kffr. Katrin Fischer, Steuerberaterin Wirtschaftsprüferin
Brigitte Märtens, Steuerberaterin
Dipl.-Kfm. Ursula Zoska-Buchmann, Steuerberater